«До 2030 года убудет до трети нашего авиапарка. Выход — это сокращение авиаперевозок…»
Андрей Патраков
США и Израиль, начав против Ирана боевые действия, открыли для самих себя «ящик Пандоры». Об этом заявил ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов.
Собеседник подчеркнул, что ликвидированные высшие лица Ирана были избраны народом, а их убийство ничем не оправдано и является нарушением всех международных норм. В такой ситуации объявление джихада против США и их союзников — закономерный итог.
«Эти действия действительно открывают ящик Пандоры. Безусловно, эти действия не останутся, так скажем, без ответа. И вот это вот объявление джихада, это вот и есть один из ответов, который собирается давать нынешнее иранское руководство. Это обращение к мусульманам всего мира», — заявил Долгов в эфире Радио «Комсомольская правда».
Главная опасность для США, Израиля и других государств, атаковавших Иран, состоит в том, что джихад могут поддержать террористические объединения, а под ударом окажутся мирные жители.
Ранее сообщалось, что американский военный летчик, катапультировавшийся из сбитого истребителя над Кувейтом, был задержан местными силами безопасности и увезен в багажнике автомобиля.
О ситуации вокруг Ирана и в Ормузском проливе читайте в материале «СП»
Новости, аналитика и все самое важное о вооружении и военных конфликтах, — в военном обозрении «Свободной Прессы»